Современная рыночная экономика: характерные черты и национальные особенности

В конце прошлого века в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, - рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы - традиционная и административно-командная.

Рассмотрим характерные черты современной рыночной экономики. По сравнению со всеми остальными, рыночная система была наиболее гибкой, способной перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

Во второй половине 20-го века, когда широко развернулась научно-техническая революция и стала особенно быстро развиваться производственная и социальная инфраструктура, государство стало намного активнее воздействовать на развитие национальной экономики. В связи с этим изменился хозяйственный механизм, организационные формы хозяйственной деятельности и экономические связи между хозяйствующими субъектами.

Отличительные черты современной рыночной экономики:

В рамках современной рыночной экономики существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов. Это связано с менталитетом нации, ходом исторического развития, геополитическим положением, уровнем развития и характером материально-технической базы и др. Рассмотрим некоторые из них.

Основные черты американской модели экономики:

  • Низкая доля государственной собственности и незначительное прямое вмешательство государства в процесс производства.
  • Всемерное поощрение предпринимательской активности, защита конкуренции, ограничение монополий.
  • Высокий уровень социальной дифференциации, задача социального равенства вообще не ставится. Малообеспеченным слоям населения создается приемлемый уровень жизни.

Основные черты европейской модели экономики:

  • Активное воздействие государства на функционирование национального рыночного хозяйства.
  • Защита конкуренции, поощрение мелкого и среднего бизнеса.
  • Сильная система социального обеспечения.

Особенности японской модели смешанной экономики:

  • Координация деятельности правительства и частного сектора. Четкое и эффективное взаимодействие профсоюзов, промышленников и финансистов, правительства в интересах достижения национальных целей.
  • Особая роль государства в экономике. Япония - страна с сильной государственной политикой, осуществляемой без прямого участия государства в хозяйственной деятельности.
  • Особый упор на роль человеческого фактора. Удельный вес всех затрат на социальные нужды в Японии составляет 45 %.

Российская экономика вступила на путь рыночных преобразований с 1992 г. с целью выхода из охватившего экономику СССР системного кризиса в конце 80-х гг. Переход от административно-командной системы хозяйствования к современной рыночной оказался очень сложным для страны.

Основные ориентиры формирования российской модели экономики:

  • ориентация на многообразие форм собственности;
  • многообразие форм предпринимательской деятельности, сочетание частного и государственного предпринимательства;
  • смешанный экономический механизм регулирования экономики, активная роль государства в регулировании воспроизводственных процессов;
  • многообразие форм распределения национального продукта.

Современное положение России в мировой экономике характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, она располагает значительными природными, трудовыми ресурсами, крупным производственным потенциалом, занимает ведущие позиции в производстве и экспорте многих важных товаров (правда, в основном топливно-сырьевой группы), обладает мощным научно-техническим потенциалом, высоким образовательным уровнем населения. С другой стороны, экономический спад 90-х гг. обусловил существенное ослабление позиций России в мировом хозяйстве.

Диверсификация экономики России на основе коренной модернизации ее технологической, институциональной, кадровой и управленческой базы является важнейшим условием реализации национальных интересов и эффективным фактором интеграции в мировую экономику.

Другие статьи по данной теме:


Изучение человеческого развития
Институциональная экономика
Национальная экономика
Региональная экономика
Экономика здравоохранения
Экономика труда
Экономика фирмы
Экономическая теория





2012 © Лана Забродская. При копировании материалов сайта ссылка на источник обязательна