Экономическая система: понятие, признаки, типы

Как известно, экономические явления, процессы и закономерности формируются в рамках экономической системы. В современном понимании экономическая система представляет собой определенную организационную форму национального общества - совокупность всех экономических процессов, совершающихся в нем на основе сложившихся отношений собственности и хозяйственного механизма.

В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга:

  • социально-экономические отношения;
  • организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;
  • хозяйственный механизм;
  • система стимулов и мотиваций участников;
  • экономические связи между предприятиями и организациями.

Характер собственности на средства производства и способ регулирования хозяйственных связей - основные признаки экономической системы. Выделяют четыре типа экономических систем:

›› Традиционная система существует в экономически слабо развитых странах. Такая система основывается на общей (общинной) собственности, натуральном хозяйстве, мелкотоварном производстве, где ограниченные ресурсы распределяются и используются в соответствии с традициями и обычаями.

›› Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) характеризуется частным владением экономических ресурсов, свободой предпринимательства, свободой выбора и конкуренцией, опирается на личные интересы. Координация деятельности между субъектами системы происходит через рыночный механизм.

Государство практически не вмешивается в процесс экономического регулирования. Поэтому главными недостатками рыночной системы являются: высокая вероятность нарушения макроэкономических пропорций, которые восстанавливаются длительным естественным путем; социальная незащищенность граждан в случае болезни, безработицы и старости.

›› Административно-командная система (плановая экономика) - способ организации экономической жизни, при котором основные средства производства принадлежат государству, ресурсы распределяются в основном централизованно, путем директивного планирования.

Главное преимущество такой системы – обеспечение минимальных социальных гарантий трудящихся. Недостатки – высочайший уровень монополизации экономики, отсутствие конкуренции и неэффективное использование ресурсов, изоляция экономики от мирового технического прогресса.

›› Современная рыночная экономика (современный капитализм) - смешанная экономическая система сочетает частный и государственный сектор, конкурентно-рыночное, корпоративное и государственное регулирование, опирается на многообразие форм собственности. Она характерна для многих государств. Но при этом национальные модели смешанной экономики существенно разнятся в развитых и развивающихся странах и внутри этих групп.

В условиях качественного преобразования экономического развития общества, перехода от одной экономической системы к другой, возникает состояние переходной экономики.

Необходимо отметить что, анализируя экономическую систему с разных точек зрения, возникают и другие классификации типов экономических систем. Например, выделяют такие типы, как закрытая и открытая экономическая система. Закрытая экономика представляет собой независимую производственно-хозяйственную систему с ограниченными внешнеэкономическими связями.

Открытая экономическая система ориентирована на максимальное участие в мирохозяйственных связях и международном разделении труда. Считается, что по основополагающим принципам и параметрам открытая экономика совпадает с рыночной.

Другие статьи по данной теме:


Изучение человеческого развития
Институциональная экономика
Национальная экономика
Региональная экономика
Экономика здравоохранения
Экономика труда
Экономика фирмы
Экономическая теория





2012 © Лана Забродская. При копировании материалов сайта ссылка на источник обязательна